Нихромовая проволока и лента: особенности и области применения

Нихромовая проволока и лента: особенности и области применения

Нихромовая проволока и лента: особенности и области применения

Обладая уникальными свойствами, нихромовая проволока и лента широко используются в различных областях промышленности и бытовых приборах, где требуется высокая температура нагрева, стабильность и долговечность.

Чем ценится нихромовая проволока

Нихром – это сплав никеля и хрома, который обладает несколькими важными преимуществами. Вот некоторые из них:

  1. Температурная стабильность, что позволяет сплаву сохранять свои свойства и работать при высоких температурах. Это делает его идеальным для применения в нагревательных элементах, электропечах и промышленных процессах, где требуется точный и стабильный нагрев.
  2. Элементы из нихрома способны выдерживать большие нагрузки и обладают высокой прочностью на растяжение. Это позволяет им эффективно работать в условиях высокого нагрева или механической прочности.
  3. Сопротивление окислению. Нихромовый сплав образует защитную оксидную пленку при нагреве, что делает его устойчивым к окислению и коррозии. Это позволяет нихрому длительное время сохранять свои свойства и продлевает срок его службы.
  4. Равномерное распределение тепла. Хорошая теплопроводность способствует равномерному распределению тепла по всей поверхности, что особенно важно при использовании в нагревательных элементах и системах обогрева.

Применение

  1. Нихромовая проволока используется для создания нагревательных элементов в электропечах, проточных нагревателях, термоэлектрических модулях, калориметрах и других устройствах для нагрева, плавления и контроля температуры в процессах производства. Также применяется в качестве резистивного нагрузочного элемента в различных электронных устройствах.
  2. В области стеклоплавильного производства, металлургии, пластиковой промышленности и печати.
  3. В бытовых приборах, таких как электрические плиты, водонагреватели, фены для волос и других устройствах, где требуется высокая температура нагрева. Она также используется в системах обогрева полов, отопительных системах в жилых и коммерческих зданиях.
  4. Медицинские устройства, такие как электрокоагуляторы, стерилизаторы, анализаторы и другие инструменты, где важным фактором является точный и контролируемый нагрев. Находит применение в протезировании и создании медицинских имплантатов.

Маркировка

Нихромовая проволока имеет специальную маркировку, которая указывает на ее состав и характеристики. Обычно она представлена комбинацией букв и чисел. Распространенные сплавы нихрома, которые используются в промышленности - Х20Н80, Х15Н60, Х20Н80-Н, Х15Н60-Н, Х20Н80-ВИ, Х15Н60-ВИ. 

Буква Х и цифра после нее указывают на процентное содержание хрома в сплаве. Буква Н и цифра после нее - на долю никеля в составе.

Буквосочетание ВИ свидетельствует о том, что в процессе плавки применялся вакуумно-индукционный метод плавления.

Обозначение Н указывает на наличие циркония, как дополнительного элемента, повышающего стойкость сплава. Данный компонент увеличивает прочность нагревателя. При воздействии высоких температур придает продукту надежности и как следствие повышает стоимость данной марки. 

25.05.2023

Возврат к списку

Предложим лучшие условия!

Оставьте заявку на интересующие вас позиции и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.

Имя
E-mail
Телефон
Сообщение