Технические характеристики нержавеющих труб без швов

Технические характеристики нержавеющих труб без швов

Технические характеристики нержавеющих труб без швов

Среди множества положительных качеств, которыми обладает труба нержавеющая бесшовная, наиболее важным является стойкость к коррозии. Благодаря отсутствию сварных швов ржавчина не образовывается на местах соединения, наиболее уязвимых у металлопроката. Повышенная прочность изделия обеспечивает достаточное сопротивление агрессивному воздействию окружающей среды, максимальному давлению и пр. Благодаря отсутствию окисления используемого сырья и особой цельнотянутой технологии производства обеспечивается возможность безопасного применения труб без шва для организации подачи питьевой воды и других жидкостей. Уникальной особенностью является предполагаемое самопроизвольное восстановление небольших дефектов разного рода на поверхности и невозможность утечки транспортируемых газообразных веществ и жидкостей. В отличие от электросварных аналогов трубы без швов не имеют точек пикового риска, находящихся в местах, наименее стойких к физическим нагрузкам и прочим неблагоприятным воздействиям. Благодаря универсальности характеристик цельнотянутые трубы можно успешно использовать для разрешения широкого перечня задач.

ГОСТы для труб стальных нержавеющих бесшовных

Материалом производства изготовленных на металлопрокатных заводах методом холодной либо горячей деформации труб служит нержавеющая сталь, характеристики которой определяет ГОСТ 5632. В химическом составе недопустимо содержание серы, превышающее 0,02%. Разрешается легирование редкоземельными металлами в микродозах.

Независимо от используемой технологии производства любая труба имеет определяемые ГОСТами параметры (толщина стенки, масса, диаметр, длина и др.), исходя из которых затем создается сортамент. Для выполненных посредством холодной деформации цельнотянутых труб разработан стандарт 9941-81, для сделанных горячекатанным способом – 9940-81. Произведенные разными методами изделия отличаются физическими свойствами.

Для сделанных горячим методом труб также предусмотрена стандартная длина изделий:

  • немерная – 0,15-1 м;
  • мерная – возможно отклонение относительно немерных в рамках 15 мм;
  • кратно мерная – допустимо отклонение 5 мм, предельное значение не более 15 мм.

Минимальная длина – 30 см, относительных мерных изделий допускается отклонение в 50 см.

Толщина стенки, мм

Max длина, м

Min длина, м

до 0,5

0,75

7

0,5 - 1,0

1

7

свыше 1,0

1,5

12,5

Специфические условия

В действующих нормативных документах для изготовленных из стали 12Х18Н10Т марки бесшовных труб указана предельная текучесть 216 Мпа (минимальное значение характеризует напряжение, при котором протекающие в металле деформационные процессы продолжатся без увеличения нагрузки), плотность должна составлять 7,95 г/см3. В составе сырья необходимо содержание определенного количества титана для придания металлу антикоррозионной устойчивости. Твердость стальных изделий увеличивает углерод.

Минимальное значение толщины стенки для выполненных горячим методом деформирования труб в соответствии с ГОСТ 10498-82 должно составлять 0,12 мм. Ознакомиться с пропорциями тонкостенной продукции можно в таблице.

Диаметр, мм

Min длина, м

Max длина, м

4 - 6

0,5

3

6 - 25

0,5

5

свыше 25

0,5

4

Изделия, изготовленные строго по технологии, разрешено эксплуатировать в сложных условиях для транспортируемой жидкости, в том числе на предельных температурах до +800°С, в условиях агрессивных сред – при температурах до +350°С. Характеристики бесшовных труб способны варьироваться в зависимости от включенных в состав сырья элементов, обладающих хорошей стойкостью к экстремально низким и высоким температурам, дополнительной прочностью на разрыв, износоустойчивостью и др.

Что касается кривизны, на каждый погонный метр трубы она не должна превышать следующих показателей:

  • 1 мм – для стенки от 0,5 мм толщиной;
  • 2 мм – для стенки до 0,5 мм толщиной, с диаметром от 1,5 см.

Резка таких труб осуществляется строго под углом в 90 градусов. Края требуется зачищать от всевозможных шероховатостей, неровностей и выступов. Изделия высокого качества отличаются светлым тоном и отсутствием дефектов внутри и снаружи (закатов, трещин, прорывов и др.).

Сфера применения

Отличные характеристики бесшовного стального трубопроката (высокая прочность, герметичность, износостойкость, длительный срок службы, легкий вес, антикоррозийный эффект, практичность и др.) способствуют широкому применению и популярности в различных отраслях. Различают трубы двух основных видов:

  • толстостенные – применяются на газо- и нефтепроводах, в системах отопления, для сборки насосов промышленного и бытового назначения, на тепловых и электростанциях, в масштабных строительных конструкциях; по биметаллическим трубам с износоустойчивым внутренним слоем и повышенным эксплуатационным ресурсом можно транспортировать алмазо- и рудосодержащую пульпу;
  • тонкостенные – незаменимы в пищевой промышленности, авиа-, авто- и судостроении, в производстве медицинского оборудования, при организации систем водоснабжения и отопления, как элементы внутренней и фасадной отделки зданий, при изготовлении мебели и мн. др.

Виды сварки бесшовных труб из нержавейки

Бесшовные трубы соединяются меж собой посредством ручной, полуавтоматической либо автоматической сварки. К наиболее распространенным сварочным технологиям относятся:

  • TIG – выполняется с использованием размещенного в инертной газовой среде электрода из вольфрама, в результате получаются однородные швы с высокой плотностью без снижающих сопротивление нагрузке извне пустот. Прочность полученного шва идентична прочностным характеристикам самой стали. Использование газа исключает окисление шва в процессе проведения сварочных работ;
  • HF – использование высокочастотного тока дает возможность создавать менее прочные чем трубы швы, себестоимость работ при этом снижается;
  • Laser – швы по качеству не хуже сделанных по TIG технологии, в ряде случаев эти два вида сварки комбинируются.

Желание потребителей купить нержавеющую трубу без швов обусловлено отличными эксплуатационными свойствами и широкими возможностями использования изделия. Достаточно высокая стоимость материала обусловлена сложной заводской технологией. Покупая товар у официальных представителей либо напрямую от производителя можно быть уверенным в приобретении качественной продукции.

17.03.2023

Возврат к списку

Предложим лучшие условия!

Оставьте заявку на интересующие вас позиции и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.

Имя
E-mail
Телефон
Сообщение