Марки нержавеющей стали и их характеристики

Марки нержавеющей стали и их характеристики

Марки нержавеющей стали и их характеристики

Нержавеющая сталь производится из железа с добавлением углерода, хрома, никеля, титана, ниобия в различных пропорциях. Каждая примесь придает металлу определенные механико-физические качества – повышает степень прочности, усиливает пластичность, жаростойкость и т. д. Важнейшим преимуществом стали нержавеющей являются антикоррозийные свойства. Это заслуга хрома, присутствующего в любом составе. Его достаточное количество обеспечивает сопротивление коррозии. Никель также снижает скорость образования ржавчины, придает металлу пластичность, улучшает жаропрочность и качество сварки. При этом прочность нержавейки нисколько не хуже, чем у обыкновенной стали плюс сохраняются ценные свойства добавленных в нее металлов. Благодаря прочности, пластичности и легкости обработки (сварка, растяжение, штамповка, резка, прокат, гибка) материал широко применяют в производстве. Металл поставляется в виде рулонов, арматуры, полосы, листового нержавеющего проката, уголка, труб.

Маркировка AISI/ГОСТ

Стандарт AISI был разработан в Американском институте сталей и сплавов. Эта маркировка используется в основном на западных рынках металлопроката. Она состоит из трех цифр и буквенного дополнения. Первая из цифр обозначает класс. Маркировка аустенитной нержавейки начинается с 2ХХ и 3ХХ, мартенситных и ферритных –с 4ХХ. Две цифры в конце обозначают порядковую нумерацию в группе.

В Казахстане наряду с AISI широко распространены стандарты ГОСТ. Популярные марки ГОСТ принадлежат импортным аналогам из 300 и 400 серий, которые славятся высокой устойчивостью к образованию коррозии, пластичностью, невосприимчивостью к агрессивным средам, особой прочностью. Благодаря своей универсальности материал используется в производстве разнообразных изделий (медицинский инвентарь, строительные конструкции и др.). Серия 200 менее популярна, но также очень востребована благодаря оптимальному соотношению стоимости и качества.

Популярные серии и марки нержавейки

Серия 200 – используется для изготовления крупной бытовой техники, посуды, столовых приборов, различных строительных конструкций, декоративных металлических частей, отделочных элементов корпусной мебели, труб из нержавейки круглых и профильных. В умеренно агрессивных средах способна сохранять первоначальные механические и физические свойства, по стоимости дешевле схожих по техническим характеристикам нержавеек 300 и 400.

AISI 201 и AISI 202 (соответствуют ГОСТ 12Х17Г9АН4 и 12Х15Г9НД) различаются процентным соотношением находящихся в них добавок. В формулу включены хром, азот, никель, медь, марганец, обеспечивающие высокую прочность, металл при этом хорошо деформируется и изменяет форму. В марке 201 больше серы, углерода, меди, марганца, в 202 содержится повышенное количество никеля. Благодаря тщательно сбалансированному составу материал имеет высокие показатели антиржавчины.

Серия 300 – универсальная, по составу принадлежит аустенитной либо дуплексной группе, тип металла определяется по процентному соотношению добавок (никель, углерод, хром, титан). Пользуется стабильно большим спросом благодаря отличным показателям антикоррозийности, прочности, износостойкости.

Лист AISI 304 (ГОСТ 08Х18Н10) широко применяется во всех отраслях производства. Химический состав наиболее подходит для медицинской и пищевой индустрии, химического, нефтегазового, текстильного сектора. Сталь с хорошей коррозийной стойкостью может эксплуатироваться в условиях агрессивных сред, отлично поддается сварке, полировке, дезинфекции и санитарной обработке, устойчива к влиянию содержащихся в пищевой продукции кислот.

AISI 316 (ГОСТ 03Х17Н14М3 и 04Х17Н13М2) и AISI 316Тi (аналог ГОСТ 10Х17Н13М2Т) содержат молибден, повышающий сопротивление к образованию ржавчины и устойчивость к экстремально высоким температурам. 316 по цене дороже 304, в связи с чем применяется в узких промышленных отраслях, таких как авиа- и судостроение, нефтяной сектор. Не имеющий магнитных свойств 316Ti содержит титан, делающий металл невосприимчивым к влиянию хлора и экстремальным температурам.

Марка AISI 321 с повышенным процентом титана (около 10%) легко поддается всем видам металлообработки, устойчива к t до +800°С, применяется в производстве котлов, труб бесшовных из нержавейки, фальцевой продукции, в обустройстве печных систем, машино- и кораблестроении, авиации.

Серия 400 – наиболее часто используется в сфере промышленности и на производстве конструкций, где требуются пластичные сплавы. Отличается небольшим содержанием углеродной добавки и высоким процентом хрома. 

AISI 430 ГОСТ 12Х17 и заменитель 12Х18Н9Т особо востребованы в нефтегазовой сфере, служат для создания декоративных элементов, украшающих помещения и фасады зданий. Материал отличается большим содержанием хрома и низким процентом углерода, имеет повышенную прочность, пластичен, хорошо штампуется, гнется, сваривается, имеет высокую стойкость к резким температурным перепадам, сохраняет изначальные характеристики при нахождении в содержащих серу и коррозионно опасных средах.

23.01.2023

Возврат к списку

Предложим лучшие условия!

Оставьте заявку на интересующие вас позиции и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.

Имя
E-mail
Телефон
Сообщение