Бесшовные трубы из нержавеющей стали

Бесшовные трубы из нержавеющей стали

Бесшовные трубы из нержавеющей стали

Данный материал в основных подробностях расскажет о бесшовных трубах из нержавеющей стали. В их основе обычно лежит высоколегированная сталь. Труба из нержавейки может иметь поперечное сечение различной формы (круглое, квадратное, прямоугольное и так далее), однако основным ее признаком является отсутствие сварных швов. Производство осуществляется в полном соответствии с ГОСТами в части используемых материалов, технологии, размеров и существующего сортамента.

Основные разновидности

Наряду с высоколегированной сталью для изготовления изделий также используют углеродистую и низколегированную сталь. В зависимости от технологии производства труба нержавеющая может быть холодно- и горячекатаной.

Первый вариант отличают меньшие диаметр и толщина стенок. Во втором случае происходит предварительный нагрев заготовки. В результате диаметр трубы может достигать 32,5 см. В свою очередь толщина стенок может достигать отметки 3,2 см.

Если говорить простыми словами, производство включает в себя следующие стадии:

  • прокат;
  • прессовку;
  • ковку и волочение;
  • центробежное литье.

Дополнительно возможна и шлифовка. В зависимости от сферы применения поверхность может быть необработанной, иметь однородный матовый оттенок или же зеркальный эффект. Обычно готовое изделие не нуждается в окраске либо нанесении специальных грунтовых составов.

Если говорить о толщине стенок отличают тонкостенные и толстостенные трубы. В обеих категориях также присутствует и так называемый особый вариант.

Используемый материал

Чаще всего в производстве задействована сталь марки 12Х18Н10Т (по американской классификации AISI 321) поскольку она наиболее устойчива к коррозии. Легирующими добавками выступают никель титан или хром. Трубы из такой стали используют при монтаже систем водоснабжения из-за отсутствия вредных для человека добавок. Они могут иметь овальное, квадратное или прямоугольное сечение.

Следующей является сталь категории 10Х17Н13М2Т (AISI 316Ti). Ее отличительной особенностью является стойкость к кислотной среде даже при высоких температурах. Поэтому изготовленные из такого материала трубы нашли свое применение в медицине, химической и пищевой промышленности. Длительным сроком эксплуатации обладают даже сварные варианты.

Похожими свойствами обладает и сталь 06ХН28МДТ (AISI 904L). Трубы на ее основе используют в металлургии и нетфтехимической промышленности.

Наконец высоколегированная сталь типа 10Х23Н18 (AISI310S, S31000, S31008, S31009). Она не боится воздействия сверхвысоких температур (до 1100 градусов) и открытого огня. Поэтому из такого материала делают камеры для сжигания топлива, особые трубопроводы, нагревательные котлы, другие изделие с высокотемпературным режимом эксплуатации.

Процесс производства

По общепринятой технологии труба из нержавеющей стали делается методом проката. Чтобы получить на выходе изделие требуемых параметров используют специальный стержень на который надевается заготовка.

После этого она пропускается через вальцы. С их помощью заготовка обжимается, вытягивается. Также нужное значение получают диаметр и толщина стенок.

Производство осуществляется по одному из трех стандартов:

  • ГОСТ 9940-81 (технические условия и сортамент горячедеформированных труб), применяемый при работе с раскаленными заготовками;
  • ГОСТ 9941-81, относящийся к холодной обработке;
  • ГОСТ 19277-2016, распространяющийся на масло- и топливопроводы.

Помимо общих требований указанные нормативные документы содержат максимально допустимые отклонения в части длины, кривизны и толщины стенок. Стоит учитывать, что производство энергоемкое поэтому существует особый подход к отбору материалов. В частности, металл должен быть очищен от любых примесей. Кроме того, во всем процессе задействованы автоматические станки с высокой степенью точности обработки.

Особенности изготовления горячекатаных труб

Первая стадия – нагрев заготовки в печи до требуемой температуры. После этого раскаленный металл попадает на прессовочно-прошивной стан. Там с помощью специальных штамповочных головок заготовке придается нужная форма. При этом нет никаких разрывов, прочих механических дефектов.

Далее труба раскатывается до придания ей необходимых параметров в части длины, диаметра, толщины стенок. Чтобы готовое изделие остыло, его погружают в ванну с водой. Там же происходит финальная калибровка. Если необходимо придать трубе дополнительную прочность, делается закалка посредством нагрева и моментального охлаждения.

На финише заготовка разрезается на части в соответствии с действующими стандартами. В самом конце следует маркировка.

23.01.2023

Возврат к списку

Предложим лучшие условия!

Оставьте заявку на интересующие вас позиции и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.

Имя
E-mail
Телефон
Сообщение